hace
11
días
14
horas
31
minutos
6
seg
Se clausuraron los Juegos
Mostrar Menú
Los Juegos
Acerca de Odesur
Historia de los Juegos
Marco Normativo
Acerca del Movimiento Olímpico
Voluntariado
Trabaja con nosotros
Manual de marca
Conoce a Tirika
Sedes
Asunción
Encarnación
sede Itaipú Binacional
Escenarios
Calendario
Deportes
Deportes del programa
Programa por días
Manuales técnicos
Delegaciones
Países
Atletas
Medallería
Prensa
Noticias
Fotos
Videos
Formularios
CONs
Canales en Vivo
Patrocinadores
EN
Ir al Sistema
Inicio
Fase (Combate)
Clasificatorio
2022-10-05 10:00 am - 05:15 pm
Clasificatorio
2022-10-07 05:50 pm
Final
Competencias
oct 05
10:00
GAR
Resultado oficial
Anillas Masculino
Rotación 1 Anillas BOL-URU
Clasificatorio
Pabellón de Gimnasia - SND, Pabellón
oct 05
10:25
GAR
Resultado oficial
Anillas Masculino
Rotación 2 Anillas ARG
Clasificatorio
Pabellón de Gimnasia - SND, Pabellón
oct 05
10:50
GAR
Resultado oficial
Anillas Masculino
Rotación 3 Anillas COL
Clasificatorio
Pabellón de Gimnasia - SND, Pabellón
oct 05
11:15
GAR
Resultado oficial
Anillas Masculino
Rotación 4 Anillas ECU
Clasificatorio
Pabellón de Gimnasia - SND, Pabellón
oct 05
16:00
GAR
Resultado oficial
Anillas Masculino
Rotación 9 Anillas PER
Clasificatorio
Pabellón de Gimnasia - SND, Pabellón
Tabla de posiciones Clasificatorio
#
Nombre
Equipo
PUNTOS
1
Caio Souza Campos Souza
BRA
14.250
2
Kristopher Steven Bohorquez Cantor
COL
14.200
3
Daniel Angel Villafañe
ARG
14.150
4
Lucas De Souza Bitencourt
BRA
13.650
5
Dilan Andres Jimenez Giraldo
COL
13.400
6
Julian Ezequiel Jato
ARG
13.100
6
Francisco Carlos Barretto Junior
BRA
13.100
8
Edward Daniel Alarcon Luque
PER
13.050
8
Joel Gonzalo Alvarez Vergara
CHI
13.050
8
Jossimar Calvo Moreno
COL
13.050
11
César Armando López Chavez
ECU
12.900
11
Andrés Felipe Martínez Moreno
COL
12.900
13
Victor Eduardo Rostagno Rios
URU
12.850
13
Yuri Monteverde Guimaraes
BRA
12.850
15
Diogo Brajão Soares
BRA
12.800
16
Jose Manuel Martinez Moreno
COL
12.750
17
Santiago Agostinelli
ARG
12.700
17
Joan Leonardo Pilay Saigua
ECU
12.700
19
Santiago Mayol
ARG
12.600
19
Edward Andre Gonzales Rivas
PER
12.600
21
Daniel Alejandro Aguero Barrera
PER
12.450
21
Johnny Adrian Valencia Zambrano
ECU
12.450
21
Luciano Mauricio Letelier Zuñiga
CHI
12.450
24
Arian Leon Prado Muñoz
PER
12.400
25
Mauricio Sebastian Gallegos Chacon
PER
12.300
26
Edward Rafael Rolin Carrasco
VEN
12.250
26
Ignacio Javier Varas Echeverria
CHI
12.250
28
Pablo Jhosua Calvache Arias
ECU
12.050
29
Israel Fernando Chiriboga Guerrero
ECU
11.750
29
Josue Leonardo Armijo Subaique
CHI
11.750
31
Yefferson Gregorio Anton Yeguez
VEN
11.450
32
Rafael Alonso Miranda Paredes
CHI
11.300
33
Daniel Roth Avellaneda
BOL
10.750
34
Fabian Alejandro Peña Barriuso
BOL
10.550
35
Sergio Rodrigo Moyano Belmonte
BOL
9.900
36
Leonardo Mamani Betancourt
BOL
9.700
Fases
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Eliminatorias
Grupo 1
Grupo 2
Grupo 3
Final
Eliminatorias
Grupo 1
Grupo 2
Final
Eliminatorias
Grupo 1
Grupo 2
Grupo 3
Final
Final
Eliminatoria
Grupo 1
Grupo 2
Eliminatorias
Grupo 1
Grupo 2
Final
Eliminatorias
Grupo 1
Grupo 2
Final
Final
Final
Grupo 1
Grupo 2
Final
Grupo 1
Grupo 2
Final
Final
Final
Eliminatorias
Grupo 1
Grupo 2
Grupo 3
Final
Eliminatorias
Grupo 1
Grupo 2
Grupo 3
Final
Eliminatoria
Grupo 1
Grupo 2
Grupo 3
Final
Eliminatoria
Grupo 1
Grupo 2
Eliminatorias
Grupo 1
Grupo 2
Final
Eliminatorias
Grupo 1
Grupo 2
Final
Eliminatorias
Grupo 1
Grupo 2
Grupo 3
Final
Eliminatorias
Grupo 1
Grupo 2
Final
Eliminatorias
Grupo 1
Grupo 2
Grupo 3
Final
Final
Eliminatoria
Grupo 1
Grupo 2
Grupo 3
Final
Eliminatoria
Grupo 1
Grupo 2
Eliminatorias
Grupo 1
Grupo 2
Grupo 3
Final
Eliminatorias
Grupo 1
Grupo 2
Final
Eliminatorias
Grupo 1
Grupo 2
Final
Eliminatorias
Grupo 1
Grupo 2
Final
Final
Eliminatoria
Grupo 1
Grupo 2
Final
Eliminatorias
Grupo 1
Grupo 2
Final
Eliminatorias
Grupo 1
Grupo 2
Eliminatorias
Grupo 1
Grupo 2
Final
Eliminatorias
Grupo 1
Grupo 2
Final
Final
Final
Final
Grupo 1
Grupo 2
Final
Eliminatorias
Grupo 1
Grupo 2
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Grupo 1
Grupo 2
Final
Final
Todos contra todos
Final
5° y 6° Puesto
Todos contra todos
Grupo Grupo 1
Grupo Grupo 2
Final
5° y 6° Puesto
Eliminatorias
Grupo 1
Grupo 2
Final
Eliminatorias
Grupo 1
Grupo 2
Final
Eliminatorias
Grupo 1
Grupo 2
Final
Eliminatorias
Grupo 1
Grupo 2
Final
Final
Eliminatorias
Grupo 1
Grupo 2
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Eliminatorias
Grupo 1
Grupo 2
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Heptatlón
Decatlón
Final
Todos contra todos
Todos contra todos
Todos contra todos
Todos contra todos
Eliminación sencilla
Eliminación sencilla
Eliminación sencilla
Eliminación sencilla
Eliminación sencilla
Eliminación sencilla
Eliminación sencilla
Eliminación sencilla
Eliminación sencilla
Eliminación sencilla
Eliminación sencilla
Eliminatorias
Eliminación sencilla
Knockouts
Knockouts
Knockouts
Final
Final
Grupos
Grupo A
Grupo B
Grupo C
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Eliminatorias
Grupo 1
Grupo 2
Grupo 3
Semifinal
Grupo 1
Grupo 2
Final
Final
Final
Final
Qualifiy
Finals
Grupo Gold
Grupo Bronze
Qualify
Grupo Heat 1
Grupo Heat 2
Final 7-12
Final 1-6
Qualify
1/4 finals
Grupo Heat 1
Grupo Heat 2
Grupo Heat 3
Grupo Heat 4
Semifinals
Grupo Heat 1
Grupo Heat 2
Final
Grupo Heat 1
Grupo Heat 2
Scratch
Tempo Race
Elimination
Points
Qualify
Finals
Grupo Bronze
Grupo Gold
Final
Qualify
Grupo Heat 1
Grupo Heat 2
Final 7-12
Final 1-6
Qualify
Finals
Grupo Bronze
Grupo Gold
Qualify
1/4 finals
Grupo Heat 1
Grupo Heat 2
Grupo Heat 3
Grupo Heat 4
Semifinals
Grupo Heat 1
Grupo Heat 2
Finals
Grupo Heat 1
Grupo Heat 2
Qualifiy
Finals
Grupo Heat 1
Grupo Heat 2
Scratch
Tempo Race
Elimination
Points
Final
Final
Final
Grupo 1
Grupo 2
Final x tiempo
Final
Prix St. Georges
Grand Prix
Salto
Equipos
Salto
Poules
Grupo 1
Grupo 2
Grupo 3
Final
Final
Poules
Grupo 1
Grupo 2
Grupo 3
Final
Poules
Grupo 1
Grupo 2
Grupo 3
Final
Final
Repechaje
Poules
Grupo 1
Grupo 2
Grupo 3
Final
Final
Repechaje
Poules
Grupo 1
Grupo 2
Grupo 3
Final
Poules
Grupo 1
Grupo 2
Grupo 3
Final
Final
Repechaje
Final
Repechaje
Final
Repechaje
Semifinal
Final
Semifinal
Grupo 1
Grupo 2
Final
Semifinal
Final
Clasificación
Grupo 1
Grupo 2
LCQ
Final
Semifinal
Final
Semifinal
Grupo 1
Grupo 2
Final
Semifinal
Final
Clasificación
Grupo 1
Grupo 2
LCQ
Final
Eliminatoria
Final
Semifinal
Final
Grupos
Grupo A
Grupo B
Final
Grupos
Grupo A
Grupo B
Final
Todos contra todos
Todos contra todos
Concurso
Concurso
Clasificatorio
Final
Clasificatorio
Final
Clasificatorio
Final
Clasificatorio
Final
Clasificatorio
Final
Concurso
Clasificatorio
Final
Clasificatorio
Final
Clasificatorio
Final
Clasificatorio
Final
Clasificatorio
Final
Concurso
Clasificatorio
Final
Clasificatorio
Final
Clasificatorio
Final
Clasificatorio
Final
Clasificatorio
Final
Clasificatorio
Final
Final
Cualificación
Final
Preliminar
Final
Preliminar
Final
Rondas
Rondas
Rondas
Todos contra todos
Final
Grupos
Grupo A
Grupo B
Repechaje 5° y 7° puesto
Final
Eliminación directa
Repechaje
Eliminación directa
Repechaje
Eliminación directa
Repechaje
Eliminación directa
Repechaje
Eliminación directa
Repechaje
Eliminación directa
Repechaje
Round robin
Eliminación directa
Repechaje
Eliminación directa
Repechaje
Eliminación directa
Repechaje
Eliminación directa
Repechaje
Eliminación directa
Repechaje
Eliminación directa
Repechaje
Round robin
Eliminación directa
Repechaje
Round robin
Grupo 1
Grupo 2
Final
Round robin
Grupo 1
Grupo 2
Final
Round robin
Grupo 1
Grupo 2
Final
Round robin
Grupo 1
Grupo 2
Final
Round robin
Grupo 1
Grupo 2
Final
Round robin
Grupo 1
Grupo 2
Final
Round robin
Grupo 1
Grupo 2
Final
Round robin
Grupo 1
Grupo 2
Final
Round robin
Grupo 1
Grupo 2
Final
Round robin
Grupo 1
Grupo 2
Final
Eliminatorias
Grupo 1
Grupo 2
3ra ronda
Grupo 1
Grupo 2
Disputa medalla de bronce
Grupo 1
Grupo 2
Final
Eliminatorias
Grupo 1
Grupo 2
Disputa medalla de bronce
Grupo 1
Grupo 2
Final
Total
Total
Total
Total
Total
Total
Total
Total
Total
Total
Total
Total
Total
Total
Grupos
Eliminación sencilla
Repechaje
Grupo 1
Grupo 2
Eliminación sencilla
Repechaje
Grupo 1
Grupo 2
Grupos
Grupos
Grupo A
Grupo B
Final
Grupos
Grupos
Eliminación sencilla
Repechaje
Doble Bronce
Grupo 1
Grupo 2
Eliminación sencilla
Repechaje
Doble Bronce
Grupo 1
Grupo 2
Eliminación sencilla
Repechaje
Grupo 1
Grupo 2
Grupos
Grupos
Grupos
Grupo A
Grupo B
Final
Eliminación sencilla
Repechaje
Doble Bronce
Grupo 1
Grupo 2
Grupos
Grupos
Grupos
Grupos
Short Program
Long Program
Short Program
Long Program
Style Dance
Free Dance
Free Dance
Style Dance
Final
Final
Heats
Grupo 1
Grupo 2
Grupo 3
Grupo 4
Grupo 5
Grupo 6
Grupo 7
Grupo 8
Final
Grupo 1
Grupo 2
Grupo 3
Grupo 4
Heats
Grupo 1
Grupo 2
Grupo 3
Grupo 4
Grupo 5
Grupo 6
Final
Grupo 1
Grupo 2
Grupo 3
Heats
Grupo 1
Grupo 2
Grupo 3
Grupo 4
Semifinales
Grupo 1
Grupo 2
Final
Heats
Grupo 1
Grupo 2
Grupo 3
Grupo 4
Semifinales
Grupo 1
Grupo 2
Final
Heats
Grupo 1
Grupo 2
Final
Heats
Grupo 1
Grupo 2
Grupo 3
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Preliminar
Repechaje
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Preliminar
Repechaje
Final
Final
All round
Repechaje
Final
Grupo Bronce
Grupo Oro
Preliminares
Grupo Zona 1
Grupo Zona 2
Grupo Zona 3
Cup & challenge
Grupo Challenge
Grupo Cup 1
Grupo Cup 2
Repechaje
Grupo 5° Puesto
Grupo 7° Puesto
Final
Knockouts
Knockouts
Knockouts
5-8
Knockouts
Knockouts
Knockouts
5-8
Knockouts
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Eliminación sencilla
Eliminación sencilla
Eliminación sencilla
Eliminación sencilla
Eliminación sencilla
Preliminar
Ranking Match
Medalla de Oro
Preliminar
Clasificación
Medalla de Oro
Preliminar
Grupo 1
Grupo 2
Final
Grupo 1
Grupo 2
Final
Preliminar
Final
Final
Preliminar
Ranking Match
Medalla de Oro
Preliminar
Final
Preliminar
Medalla de Oro
Clasificación
Preliminar
Final
Preliminar
Medalla de Bronce
Medalla de Oro
Preliminar
Final Oro
Final Bronce
Preliminar
Final
Preliminar
Final
Final
Preliminar
Clasificación
Final
Preliminar
Final
Preliminar
Final
Ronda Clasificatoria
Final
Final
Ronda Clasificatoria
Final
Final
Final
Final
Ronda Clasificatoria
Final
Ronda Clasificatoria
Final
Final
Final
Final
Final
Final
Regatas
Regata
Regatas
Regatas
Regatas
Regatas
Regatas
Preliminares
Grupo A
Grupo B
Final
5° / 6°
Todos contra todos
Grupos
Grupo A
Grupo B
Grupo C
Grupo D
Final
Grupos
Grupo A
Grupo B
Grupo C
Grupo D
Final
Grupos
Grupo A
Grupo B
Grupo C
Cruzados y Final
Grupos
Grupo A
Grupo B
Grupo C
Cruzados y final
Calificación
Final
Calificación
Final
Semifinal
Final
Final
Semifinal
Final
Semifinal
Final
Semifinal
Final
Todos Contra Todos
Semifinal
Final
Semifinal
Final
Eliminación Simple
Eliminación Simple
Eliminación Simple
Eliminación Simple
Eliminación Simple
Fase de Grupos
Grupo 1
Grupo 2
Grupo 3
Muerte Súbita
Fase de Grupos
Grupo 1
Grupo 2
Grupo 3
Muerte Súbita
Ronda 1
Ronda 2
Ronda 3
Ronda 4
Ronda 5
Grupo Unico
Grupo Unico
Ronda 6
Ronda 7
Ronda 1
Ronda 2
Ronda 3
Ronda 4
Ronda 5
Ronda 6
Ronda 7
Ronda 1
Ronda 2
Ronda 3
Ronda 4
Ronda 5
Ronda 6
Ronda 7
Rondas
Ronda 1
Ronda 2
Ronda 3
Ronda 4
Ronda 5
Ronda 6
Ronda 7
Grupos
Grupo Zona A
Grupo Zona B
Final
Clasificatoria
Semifinal
Grupo 1
Grupo 2
Final
Grupo 1
Grupo 2
Grupos
Grupo Zona A
Grupo Zona B
Final
Eliminatorias
Final
Eliminatorias
Final
Eliminatorias
Final
Eliminatoria
Final
Eliminatorias
Semifinal
Final
Eliminatorias
Semifinal
Final
Eliminatorias
Semifinal
Final
Eliminatorias
Semifinal
Final
Eliminatorias
Semifinal
Grupo 1
Grupo 2
Final
Eliminatorias
Semifinal
Grupo 1
Grupo 2
Final
Grupos
Grupo 1
Grupo 2
5to-7mo
Final
Grupos
Grupo 1
Grupo 2
5to-7mo
Final
Tabla de posiciones Clasificatorio
#
Nombre
Equipo
PUNTOS
1
Caio Souza Campos Souza
BRA
14.250
2
Kristopher Steven Bohorquez Cantor
COL
14.200
3
Daniel Angel Villafañe
ARG
14.150
4
Lucas De Souza Bitencourt
BRA
13.650
5
Dilan Andres Jimenez Giraldo
COL
13.400
6
Julian Ezequiel Jato
ARG
13.100
6
Francisco Carlos Barretto Junior
BRA
13.100
8
Edward Daniel Alarcon Luque
PER
13.050
8
Joel Gonzalo Alvarez Vergara
CHI
13.050
8
Jossimar Calvo Moreno
COL
13.050
11
César Armando López Chavez
ECU
12.900
11
Andrés Felipe Martínez Moreno
COL
12.900
13
Victor Eduardo Rostagno Rios
URU
12.850
13
Yuri Monteverde Guimaraes
BRA
12.850
15
Diogo Brajão Soares
BRA
12.800
16
Jose Manuel Martinez Moreno
COL
12.750
17
Santiago Agostinelli
ARG
12.700
17
Joan Leonardo Pilay Saigua
ECU
12.700
19
Santiago Mayol
ARG
12.600
19
Edward Andre Gonzales Rivas
PER
12.600
21
Daniel Alejandro Aguero Barrera
PER
12.450
21
Johnny Adrian Valencia Zambrano
ECU
12.450
21
Luciano Mauricio Letelier Zuñiga
CHI
12.450
24
Arian Leon Prado Muñoz
PER
12.400
25
Mauricio Sebastian Gallegos Chacon
PER
12.300
26
Edward Rafael Rolin Carrasco
VEN
12.250
26
Ignacio Javier Varas Echeverria
CHI
12.250
28
Pablo Jhosua Calvache Arias
ECU
12.050
29
Israel Fernando Chiriboga Guerrero
ECU
11.750
29
Josue Leonardo Armijo Subaique
CHI
11.750
31
Yefferson Gregorio Anton Yeguez
VEN
11.450
32
Rafael Alonso Miranda Paredes
CHI
11.300
33
Daniel Roth Avellaneda
BOL
10.750
34
Fabian Alejandro Peña Barriuso
BOL
10.550
35
Sergio Rodrigo Moyano Belmonte
BOL
9.900
36
Leonardo Mamani Betancourt
BOL
9.700
Búsqueda
Nombre
Delegación
Documento
Deporte
Buscar
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
T
U
V
W
X
Y
Z
Andrés Felipe Martínez Moreno - COL
Arian Leon Prado Muñoz - PER
Caio Souza Campos Souza - BRA
César Armando López Chavez - ECU
Daniel Alejandro Aguero Barrera - PER
Daniel Angel Villafañe - ARG
Daniel Roth Avellaneda - BOL
Dilan Andres Jimenez Giraldo - COL
Diogo Brajão Soares - BRA
Edward Andre Gonzales Rivas - PER
Escenarios
Pabellón de Gimnasia - SND
Parque de Deportes SND
Asunción
Gimnasia artística
Gimnasia rítmica
Gimnasia trampolín
Desarrollado por