hace
14
días
16
horas
59
minutos
0
seg
Se clausuraron los Juegos
Mostrar Menú
Los Juegos
Acerca de Odesur
Historia de los Juegos
Marco Normativo
Acerca del Movimiento Olímpico
Voluntariado
Trabaja con nosotros
Manual de marca
Conoce a Tirika
Sedes
Asunción
Encarnación
sede Itaipú Binacional
Escenarios
Calendario
Deportes
Deportes del programa
Programa por días
Manuales técnicos
Delegaciones
Países
Atletas
Medallería
Prensa
Noticias
Fotos
Videos
Formularios
CONs
Canales en Vivo
Patrocinadores
EN
Ir al Sistema
Ciclismo ruta
Ruta individual fondo - Masculino
Final
10km - Masculino - Acuáticos aguas abiertas
Final
Tabla de posiciones Final
#
Nombre
Equipo
TIEMPO
1
Orluis Alberto Aular Sanabria
VEN
3h 42:39.00
2
Roderyck Asconeguy Diaz
URU
3h 42:39.00
3
Leangel Ruben Linarez Meneses
VEN
3h 42:39.00
4
Nelson Soto Martinez
COL
3h 42:39.00
5
Cristian Egidio Da Rosa
BRA
3h 42:39.00
6
Hector Excequiel Quintana Vidal
CHI
3h 42:48.00
7
Jonathan Klever Caicedo Cepeda
ECU
3h 42:48.00
8
Diego Leonel Rodriguez Ramos
URU
3h 42:48.00
9
Brayan Sanchez Vergara
COL
3h 42:52.00
10
Franklin Erasmo Archibold Castillo
PAN
3h 42:52.00
11
Emiliano Jose Contreras Tivani
ARG
3h 42:55.00
12
Christofer Robin Jurado López
PAN
3h 43:00.00
13
Francisco Kotsakis Lagos
CHI
3h 43:11.00
14
German Nicolas Tivani Perez
ARG
3h 43:11.00
15
José Luis Rodríguez Aguilar
CHI
3h 43:11.00
16
Leonidas Sebastian Novoa Pavon
ECU
3h 43:16.00
17
Alex Antonio Strah Mendez
PAN
3h 43:27.00
18
Luis Antonio Gomez Urosa
VEN
3h 44:12.00
19
Carlos Sebastian Acuña Sanchez
PAR
3h 44:15.00
20
Brayan Esteven Gomez Peñaloza
COL
3h 44:15.00
21
Jose Wilfrido Gonzalez Rojas
PAR
3h 44:15.00
22
Cesar Sanabria
VEN
3h 44:19.00
23
Pablo Sebastian Anchieri Zunino
URU
3h 44:29.00
24
Hugo Nestor Emiliano Ruiz Calle
PER
3h 44:29.00
25
Tomas Contte
ARG
3h 44:50.00
26
Nicolás Alejandro Cabrera Fredes
CHI
3h 46:05.00
27
Laureano Rosas
ARG
3h 46:12.00
28
Esteban David Villarreal Almeida
ECU
3h 46:12.00
29
Carlos Ariel Samudio Carrera
PAN
3h 46:12.00
30
Juan Manuel Barboza Nader
COL
3h 49:36.00
31
Rodrigo Contreras Pinzon
COL
3h 49:36.00
32
Alexis Benjamin Quinteros Moya
ECU
3h 49:57.00
33
Fernando Ferreira Pacheco
PAR
3h 57:44.00
34
Marcos Fabian Flores
BOL
3h 57:44.00
35
Jose Manuel Aramayo Villena
BOL
3h 57:44.00
36
Alexander Patijn
PAR
3h 57:44.00
56
Danny Van Ommen
CUW
DNF
56
Wilfrid Camelia
CUW
DNF
56
Bruno Zachar
PAR
DNF
56
Eduardo Edwin Moyata Cruz
BOL
DNF
56
Wilber Rodriguez Rodriguez
BOL
DNF
56
Mario Eduardo Franco Contreras
BOL
DNF
56
Maximiliano Coila Morales
PER
DNF
56
Axel Zeus Castro Quispe
PER
DNF
56
Robinson Steven Ruiz Calle
PER
DNF
56
Cristian David Pita Bolaños
ECU
DNF
56
Bolivar Gabriel Espinosa Serrano
PAN
DNF
56
Francisco Daniel Riveros Diarte
PAR
DNF
56
Walter Vargas Alzate
COL
DNF
56
Alan Matias Presa Pirez
URU
DNF
56
Marcos Omar Mendez
ARG
DNF
56
Lucas Manuel Gaday Orozco
ARG
DNF
56
Yelko Marino Gomez Valdes
PAN
DNF
56
Anderson Timoteo Paredes Lopez
VEN
DNF
56
Edwin Yair Torres Castellano
VEN
DNF
56
Jacob Thomas Decar Zuñiga
CHI
DNF
Tabla de posiciones Final
#
Nombre
Equipo
TIEMPO
1
Orluis Alberto Aular Sanabria
VEN
3h 42:39.00
2
Roderyck Asconeguy Diaz
URU
3h 42:39.00
3
Leangel Ruben Linarez Meneses
VEN
3h 42:39.00
4
Nelson Soto Martinez
COL
3h 42:39.00
5
Cristian Egidio Da Rosa
BRA
3h 42:39.00
6
Hector Excequiel Quintana Vidal
CHI
3h 42:48.00
7
Jonathan Klever Caicedo Cepeda
ECU
3h 42:48.00
8
Diego Leonel Rodriguez Ramos
URU
3h 42:48.00
9
Brayan Sanchez Vergara
COL
3h 42:52.00
10
Franklin Erasmo Archibold Castillo
PAN
3h 42:52.00
11
Emiliano Jose Contreras Tivani
ARG
3h 42:55.00
12
Christofer Robin Jurado López
PAN
3h 43:00.00
13
Francisco Kotsakis Lagos
CHI
3h 43:11.00
14
German Nicolas Tivani Perez
ARG
3h 43:11.00
15
José Luis Rodríguez Aguilar
CHI
3h 43:11.00
16
Leonidas Sebastian Novoa Pavon
ECU
3h 43:16.00
17
Alex Antonio Strah Mendez
PAN
3h 43:27.00
18
Luis Antonio Gomez Urosa
VEN
3h 44:12.00
19
Carlos Sebastian Acuña Sanchez
PAR
3h 44:15.00
20
Brayan Esteven Gomez Peñaloza
COL
3h 44:15.00
21
Jose Wilfrido Gonzalez Rojas
PAR
3h 44:15.00
22
Cesar Sanabria
VEN
3h 44:19.00
23
Pablo Sebastian Anchieri Zunino
URU
3h 44:29.00
24
Hugo Nestor Emiliano Ruiz Calle
PER
3h 44:29.00
25
Tomas Contte
ARG
3h 44:50.00
26
Nicolás Alejandro Cabrera Fredes
CHI
3h 46:05.00
27
Laureano Rosas
ARG
3h 46:12.00
28
Esteban David Villarreal Almeida
ECU
3h 46:12.00
29
Carlos Ariel Samudio Carrera
PAN
3h 46:12.00
30
Juan Manuel Barboza Nader
COL
3h 49:36.00
31
Rodrigo Contreras Pinzon
COL
3h 49:36.00
32
Alexis Benjamin Quinteros Moya
ECU
3h 49:57.00
33
Fernando Ferreira Pacheco
PAR
3h 57:44.00
34
Marcos Fabian Flores
BOL
3h 57:44.00
35
Jose Manuel Aramayo Villena
BOL
3h 57:44.00
36
Alexander Patijn
PAR
3h 57:44.00
56
Danny Van Ommen
CUW
DNF
56
Wilfrid Camelia
CUW
DNF
56
Bruno Zachar
PAR
DNF
56
Eduardo Edwin Moyata Cruz
BOL
DNF
56
Wilber Rodriguez Rodriguez
BOL
DNF
56
Mario Eduardo Franco Contreras
BOL
DNF
56
Maximiliano Coila Morales
PER
DNF
56
Axel Zeus Castro Quispe
PER
DNF
56
Robinson Steven Ruiz Calle
PER
DNF
56
Cristian David Pita Bolaños
ECU
DNF
56
Bolivar Gabriel Espinosa Serrano
PAN
DNF
56
Francisco Daniel Riveros Diarte
PAR
DNF
56
Walter Vargas Alzate
COL
DNF
56
Alan Matias Presa Pirez
URU
DNF
56
Marcos Omar Mendez
ARG
DNF
56
Lucas Manuel Gaday Orozco
ARG
DNF
56
Yelko Marino Gomez Valdes
PAN
DNF
56
Anderson Timoteo Paredes Lopez
VEN
DNF
56
Edwin Yair Torres Castellano
VEN
DNF
56
Jacob Thomas Decar Zuñiga
CHI
DNF
Atletas
Luiz Felipe Loureiro
Bruce Hanson Cruz De Almeida
Jaime Arevalo Encinas
Diego Solano Teran
David Andres Farinango Berru
Maximiliano Gustavo Paccot Piriz
Lucas Agustin Martinez Vazquez
Joaquin Vicente Devoto Crosby
Jhondry Segovia Ramos
Adrian Gustavo Ywanaga Papi
Desarrollado por