hace
11
días
7
horas
18
minutos
21
seg
Se clausuraron los Juegos
Mostrar Menú
Los Juegos
Acerca de Odesur
Historia de los Juegos
Marco Normativo
Acerca del Movimiento Olímpico
Voluntariado
Trabaja con nosotros
Manual de marca
Conoce a Tirika
Sedes
Asunción
Encarnación
sede Itaipú Binacional
Escenarios
Calendario
Deportes
Deportes del programa
Programa por días
Manuales técnicos
Delegaciones
Países
Atletas
Medallería
Prensa
Noticias
Fotos
Videos
Formularios
CONs
Canales en Vivo
Patrocinadores
EN
Ir al Sistema
Acuáticos polo acuático
Equipos - Masculino
Todos contra todos
E24 Grupos
Equipos - Masculino - Acuáticos polo acuático
E24 Grupos
Todos contra todos
jueves, 13 octubre 2022 20:31
Resultado oficial
BRA
12
-
2
PAR
12
12
Felipe Henrique Gomes Lacerda
0:35'
(1)
Bruno Maizza Chiappini
1:12'
(1)
Marcos Paulo Pedroso
2:05'
(1)
Felipe Henrique Gomes Lacerda
2:05'
(1)
Marcos Paulo Pedroso
2:57'
(1)
Luiz Octavio Martins Da Silva Scarabelim
3:29'
(1)
Bruno Maizza Chiappini
3:56'
(1)
Marcos Paulo Pedroso
4:46'
(1)
Luiz Octavio Martins Da Silva Scarabelim
6:30'
(1)
Italo Jose Vizacre
7:09'
(1)
Italo Jose Vizacre
7:10'
(1)
Italo Jose Vizacre
7:58'
(1)
Goles
2
2
(1)
2:50'
Steven Jesus Taboada Sanchez
(1)
3:40'
Pablo Andrés Núñez Almeida
Expulsión 20''
1
1
(1)
Jose Daniel Adorno Lopez
2
2
Felipe Henrique Gomes Lacerda
(2)
Penalidad
0
0
Penalty
2
2
(2)
Steven Jesus Taboada Sanchez
Alexandre Da Cruz Ricardo Souza Mendes - 13
Bernardo Reis Lopes Rocha - 9
Bruno Maizza Chiappini - 2
Eduardo Cintra De Paula - 8
Felipe Henrique Gomes Lacerda - 3
Guilherme Tadeu Barella - 1
Gustavo De Freitas Guimaraes - 11
Gustavo De Mendonca Jeannetti Coutinho - 4
Italo Jose Vizacre - 10
Luis Ricardo Gomes Da Silva - 12
Luiz Octavio Martins Da Silva Scarabelim - 7
Marcos Paulo Pedroso - 6
Roberto Agulha De Freitas - 5
Planilla
7 - Alan Jose Riquelme Acosta
4 - Alberto Daniel Velilla Rodriguez
5 - Bruno Martin Ferrari Jara
1 - Carlos Alberto Gomez Moran
10 - Erik Cameron Rambo
3 - Jose Daniel Adorno Lopez
2 - Jose Federico Pucciarelli Schaefer
12 - Juan Carlos Da Silva Yegros
8 - Pablo Andrés Núñez Almeida
9 - Rodrigo Javier Cassanello Gracia
6 - Steven Jesus Taboada Sanchez
1° Periodo
8
8
Felipe Henrique Gomes Lacerda
0:35'
(1)
Bruno Maizza Chiappini
1:12'
(1)
Marcos Paulo Pedroso
2:05'
(1)
Marcos Paulo Pedroso
2:57'
(1)
Bruno Maizza Chiappini
3:56'
(1)
Marcos Paulo Pedroso
4:46'
(1)
Italo Jose Vizacre
7:10'
(1)
Italo Jose Vizacre
7:58'
(1)
Goles
Expulsión 20''
Penalidad
0
0
Penalty
0
0
2° Periodo
2
2
Luiz Octavio Martins Da Silva Scarabelim
3:29'
(1)
Italo Jose Vizacre
7:09'
(1)
Goles
Expulsión 20''
1
1
(1)
Jose Daniel Adorno Lopez
2
2
Felipe Henrique Gomes Lacerda
(2)
Penalidad
Penalty
2
2
(2)
Steven Jesus Taboada Sanchez
3° Periodo
2
2
Felipe Henrique Gomes Lacerda
2:05'
(1)
Luiz Octavio Martins Da Silva Scarabelim
6:30'
(1)
Goles
1
1
(1)
2:50'
Steven Jesus Taboada Sanchez
4° Periodo
Goles
1
1
(1)
3:40'
Pablo Andrés Núñez Almeida
Penalidad
0
0
Penalty
0
0
Tabla de posiciones
#
Nombre
Equipo
PUNTOS
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DG
1
ARG
ARG
10
5
5
0
0
87
18
69
2
BRA
BRA
8
5
4
0
1
76
21
55
3
COL
COL
6
5
3
0
2
66
34
32
4
CHI
CHI
4
5
2
0
3
34
50
-16
5
URU
URU
2
5
1
0
4
43
61
-18
6
PAR
PAR
0
5
0
0
5
5
127
-122
Archivos
Planilla E24 Grupos
Otras competencias
2022-10-11 09:00 am - 08:31 pm
Todos contra todos
2022-10-14 02:48 pm - 12:53 pm
Final
2022-10-14 01:30 pm
5° y 6° Puesto
oct 11
09:00
Resultado oficial
E1 Grupos
1
32
URU
2
PAR
Centro Acuático Nacional, Piscina Principal
oct 11
10:21
Resultado oficial
E2 Grupos
1
15
BRA
0
CHI
Centro Acuático Nacional, Piscina Principal
oct 11
11:37
Resultado oficial
E3 Grupos
1
6
COL
11
ARG
Centro Acuático Nacional, Piscina Principal
oct 11
18:00
Resultado oficial
E7 Grupos
1
12
COL
1
CHI
Centro Acuático Nacional, Piscina Principal
oct 11
19:15
Resultado oficial
E8 Grupos
1
2
URU
25
BRA
Centro Acuático Nacional, Piscina Principal
Escenarios
Centro Acuático Nacional - Piscina Principal
Augusto Roa Bastos y Federación Rusa
Alan Jose Riquelme Acosta - PAR
Alberto Daniel Velilla Rodriguez - PAR
Alexandre Da Cruz Ricardo Souza Mendes - BRA
Bernardo Reis Lopes Rocha - BRA
Bruno Maizza Chiappini - BRA
Bruno Martin Ferrari Jara - PAR
Carlos Alberto Gomez Moran - PAR
Eduardo Cintra De Paula - BRA
Erik Cameron Rambo - PAR
Felipe Henrique Gomes Lacerda - BRA
Guilherme Tadeu Barella - BRA
Gustavo De Freitas Guimaraes - BRA
Gustavo De Mendonca Jeannetti Coutinho - BRA
Italo Jose Vizacre - BRA
Jose Daniel Adorno Lopez - PAR
Jose Federico Pucciarelli Schaefer - PAR
Juan Carlos Da Silva Yegros - PAR
Lucas Tobías De Oliveira Lopez - PAR
Luis Ricardo Gomes Da Silva - BRA
Luiz Octavio Martins Da Silva Scarabelim - BRA
Marcos Paulo Pedroso - BRA
Pablo Andrés Núñez Almeida - PAR
Roberto Agulha De Freitas - BRA
Rodrigo Javier Cassanello Gracia - PAR
Steven Jesus Taboada Sanchez - PAR
Desarrollado por