hace
10
días
22
horas
7
minutos
54
seg
Se clausuraron los Juegos
Mostrar Menú
Los Juegos
Acerca de Odesur
Historia de los Juegos
Marco Normativo
Acerca del Movimiento Olímpico
Voluntariado
Trabaja con nosotros
Manual de marca
Conoce a Tirika
Sedes
Asunción
Encarnación
sede Itaipú Binacional
Escenarios
Calendario
Deportes
Deportes del programa
Programa por días
Manuales técnicos
Delegaciones
Países
Atletas
Medallería
Prensa
Noticias
Fotos
Videos
Formularios
CONs
Canales en Vivo
Patrocinadores
EN
Ir al Sistema
Acuáticos polo acuático
Equipos - Masculino
Todos contra todos
E2 Grupos
Equipos - Masculino - Acuáticos polo acuático
E2 Grupos
Todos contra todos
martes, 11 octubre 2022 10:21
Resultado oficial
BRA
15
-
0
CHI
15
15
Gustavo De Freitas Guimaraes
1:10'
(1)
Bernardo Reis Lopes Rocha
1:22'
(1)
Bruno Maizza Chiappini
1:48'
(1)
Gustavo De Freitas Guimaraes
3:46'
(1)
Gustavo De Mendonca Jeannetti Coutinho
3:56'
(1)
Eduardo Cintra De Paula
4:11'
(1)
Marcos Paulo Pedroso
4:21'
(1)
Italo Jose Vizacre
5:05'
(1)
Gustavo De Freitas Guimaraes
5:11'
(1)
Gustavo De Mendonca Jeannetti Coutinho
5:36'
(1)
Felipe Henrique Gomes Lacerda
5:57'
(1)
Italo Jose Vizacre
6:48'
(1)
Italo Jose Vizacre
7:02'
(1)
Luiz Octavio Martins Da Silva Scarabelim
7:07'
(1)
Gustavo De Mendonca Jeannetti Coutinho
7:50'
(1)
Goles
Expulsión definitiva
1
1
(1)
Franco Vera Navarro
2
2
Bernardo Reis Lopes Rocha
4'
(1)
Eduardo Cintra De Paula
7'
(1)
Expulsión 20''
10
10
(1)
1'
Claudio Emir Reginato Anania
(1)
2'
Franco Andrés Massoni Vicuña
(1)
2'
Franco Vera Navarro
(1)
3'
Franco Vera Navarro
(1)
4'
Bruno Said Reginato Anania
(1)
4'
Joaquin Ignacio Diaz Rojas
(1)
5'
Bruno Said Reginato Anania
(1)
5'
Franco Vera Navarro
(1)
6'
Jordi Ernesto Mardones Carreras
(1)
7'
Moises Manuel Castro Bustos
2
2
Gustavo De Freitas Guimaraes
3'
(1)
Gustavo De Mendonca Jeannetti Coutinho
3'
(1)
Penalty
1
1
(1)
3'
Jose Ignacio Otayza Solari
Alexandre Da Cruz Ricardo Souza Mendes - 13
Bernardo Reis Lopes Rocha - 9
Bruno Maizza Chiappini - 2
Eduardo Cintra De Paula - 8
Felipe Henrique Gomes Lacerda - 3
Guilherme Tadeu Barella - 1
Gustavo De Freitas Guimaraes - 11
Gustavo De Mendonca Jeannetti Coutinho - 4
Italo Jose Vizacre - 10
Luis Ricardo Gomes Da Silva - 12
Luiz Octavio Martins Da Silva Scarabelim - 7
Marcos Paulo Pedroso - 6
Roberto Agulha De Freitas - 5
Planilla
3 - Bruno Said Reginato Anania
11 - Claudio Emir Reginato Anania
5 - Franco Andrés Massoni Vicuña
4 - Franco Vera Navarro
6 - Javier Alonso Carcamo Espinoza
9 - Joaquin Ignacio Diaz Rojas
1 - Jordi Ernesto Mardones Carreras
7 - Jose Ignacio Otayza Solari
13 - Luis Fernando Gonzalez Del Riego Reginato
2 - Matías Ignacio Ulloa Carvajal
12 - Moises Manuel Castro Bustos
10 - Nicolas Vicente Otayza Solari
8 - Sergio Sarmiento Martin
1° Periodo
4
4
Gustavo De Freitas Guimaraes
1:10'
(1)
Gustavo De Freitas Guimaraes
3:46'
(1)
Gustavo De Freitas Guimaraes
5:11'
(1)
Gustavo De Mendonca Jeannetti Coutinho
5:36'
(1)
Goles
1
1
Bernardo Reis Lopes Rocha
4'
(1)
Expulsión 20''
6
6
(1)
1'
Claudio Emir Reginato Anania
(1)
2'
Franco Andrés Massoni Vicuña
(1)
2'
Franco Vera Navarro
(1)
4'
Bruno Said Reginato Anania
(1)
6'
Jordi Ernesto Mardones Carreras
(1)
7'
Moises Manuel Castro Bustos
2° Periodo
6
6
Bernardo Reis Lopes Rocha
1:22'
(1)
Bruno Maizza Chiappini
1:48'
(1)
Marcos Paulo Pedroso
4:21'
(1)
Italo Jose Vizacre
5:05'
(1)
Felipe Henrique Gomes Lacerda
5:57'
(1)
Italo Jose Vizacre
6:48'
(1)
Goles
Expulsión 20''
2
2
(1)
5'
Bruno Said Reginato Anania
(1)
5'
Franco Vera Navarro
3° Periodo
2
2
Gustavo De Mendonca Jeannetti Coutinho
3:56'
(1)
Italo Jose Vizacre
7:02'
(1)
Goles
Expulsión 20''
1
1
(1)
4'
Joaquin Ignacio Diaz Rojas
4° Periodo
3
3
Eduardo Cintra De Paula
4:11'
(1)
Luiz Octavio Martins Da Silva Scarabelim
7:07'
(1)
Gustavo De Mendonca Jeannetti Coutinho
7:50'
(1)
Goles
1
1
Eduardo Cintra De Paula
7'
(1)
Expulsión 20''
1
1
(1)
3'
Franco Vera Navarro
Tabla de posiciones
#
Nombre
Equipo
PUNTOS
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DG
1
ARG
ARG
10
5
5
0
0
87
18
69
2
BRA
BRA
8
5
4
0
1
76
21
55
3
COL
COL
6
5
3
0
2
66
34
32
4
CHI
CHI
4
5
2
0
3
34
50
-16
5
URU
URU
2
5
1
0
4
43
61
-18
6
PAR
PAR
0
5
0
0
5
5
127
-122
Archivos
Planilla E2 Grupos
Otras competencias
2022-10-11 09:00 am - 08:31 pm
Todos contra todos
2022-10-14 02:48 pm - 12:53 pm
Final
2022-10-14 01:30 pm
5° y 6° Puesto
oct 11
09:00
Resultado oficial
E1 Grupos
1
32
URU
2
PAR
Centro Acuático Nacional, Piscina Principal
oct 11
11:37
Resultado oficial
E3 Grupos
1
6
COL
11
ARG
Centro Acuático Nacional, Piscina Principal
oct 11
18:00
Resultado oficial
E7 Grupos
1
12
COL
1
CHI
Centro Acuático Nacional, Piscina Principal
oct 11
19:15
Resultado oficial
E8 Grupos
1
2
URU
25
BRA
Centro Acuático Nacional, Piscina Principal
oct 11
20:30
Resultado oficial
E9 Grupos
1
25
ARG
0
PAR
Centro Acuático Nacional, Piscina Principal
Escenarios
Centro Acuático Nacional - Piscina Principal
Augusto Roa Bastos y Federación Rusa
Alexandre Da Cruz Ricardo Souza Mendes - BRA
Bernardo Reis Lopes Rocha - BRA
Bruno Maizza Chiappini - BRA
Bruno Said Reginato Anania - CHI
Claudio Emir Reginato Anania - CHI
Eduardo Cintra De Paula - BRA
Felipe Henrique Gomes Lacerda - BRA
Franco Andrés Massoni Vicuña - CHI
Franco Vera Navarro - CHI
Guilherme Tadeu Barella - BRA
Gustavo De Freitas Guimaraes - BRA
Gustavo De Mendonca Jeannetti Coutinho - BRA
Italo Jose Vizacre - BRA
Javier Alonso Carcamo Espinoza - CHI
Joaquin Ignacio Diaz Rojas - CHI
Jordi Ernesto Mardones Carreras - CHI
Jose Ignacio Otayza Solari - CHI
Luis Fernando Gonzalez Del Riego Reginato - CHI
Luis Ricardo Gomes Da Silva - BRA
Luiz Octavio Martins Da Silva Scarabelim - BRA
Marcos Paulo Pedroso - BRA
Matías Ignacio Ulloa Carvajal - CHI
Moises Manuel Castro Bustos - CHI
Nicolas Vicente Otayza Solari - CHI
Roberto Agulha De Freitas - BRA
Sergio Sarmiento Martin - CHI
Desarrollado por