hace
11
días
7
horas
20
minutos
33
seg
Se clausuraron los Juegos
Mostrar Menú
Los Juegos
Acerca de Odesur
Historia de los Juegos
Marco Normativo
Acerca del Movimiento Olímpico
Voluntariado
Trabaja con nosotros
Manual de marca
Conoce a Tirika
Sedes
Asunción
Encarnación
sede Itaipú Binacional
Escenarios
Calendario
Deportes
Deportes del programa
Programa por días
Manuales técnicos
Delegaciones
Países
Atletas
Medallería
Prensa
Noticias
Fotos
Videos
Formularios
CONs
Canales en Vivo
Patrocinadores
EN
Ir al Sistema
Acuáticos polo acuático
Equipos - Masculino
Todos contra todos
E22 Grupos
Equipos - Masculino - Acuáticos polo acuático
E22 Grupos
Todos contra todos
jueves, 13 octubre 2022 18:00
Resultado oficial
ARG
20
-
3
CHI
20
20
Tomas Tilatti
0:25'
(1)
Augusto Octavio Antunes Balbi
1:09'
(1)
Carlos Exequiel Camnasio
1:19'
(1)
Guido Gabriel Martino
1:21'
(1)
Tomas Tilatti
2:21'
(1)
Guido Gabriel Martino
2:56'
(1)
Tomas Tilatti
3:29'
(1)
Tomas Tilatti
3:40'
(1)
Ignacio Setti
4:00'
(1)
Tomas Rodrigo Echenique
4:10'
(1)
Tomas Galimberti
4:42'
(1)
Carlos Exequiel Camnasio
5:31'
(1)
Carlos Exequiel Camnasio
5:37'
(1)
Carlos Exequiel Camnasio
5:40'
(1)
Augusto Octavio Antunes Balbi
6:21'
(1)
Esteban Lucas Corsi
6:21'
(1)
Carlos Exequiel Camnasio
6:22'
(1)
Guido Gabriel Martino
6:30'
(1)
Guido Gabriel Martino
7:11'
(1)
Esteban Lucas Corsi
7:33'
(1)
Goles
3
3
(1)
3:16'
Moises Manuel Castro Bustos
(1)
4:28'
Moises Manuel Castro Bustos
(1)
5:12'
Jose Ignacio Otayza Solari
1
1
Ignacio Setti
(1)
Expulsión 20''
3
3
(1)
Franco Vera Navarro
(1)
Moises Manuel Castro Bustos
(1)
Joaquin Ignacio Diaz Rojas
Penalidad
5
5
(1)
Joaquin Ignacio Diaz Rojas
(1)
Bruno Said Reginato Anania
(1)
Franco Vera Navarro
(1)
Sergio Sarmiento Martin
(1)
Claudio Emir Reginato Anania
5
5
Guido Gabriel Martino
(1)
Carlos Exequiel Camnasio
(1)
Esteban Lucas Corsi
(2)
Esteban Lucas Corsi
(1)
Penalty
Augusto Octavio Antunes Balbi - 11
Carlos Exequiel Camnasio - 9
Eduardo Andres Bonomo - 8
Emanuel Lopez - 5
Esteban Lucas Corsi - 10
Guido Gabriel Martino - 7
Ignacio Setti - 12
Nicolas Fernandez - 13
Octavio Lisandro Salas - 1
Ramiro Andres Veich - 2
Tomas Galimberti - 3
Tomas Rodrigo Echenique - 6
Tomas Tilatti - 4
Planilla
3 - Bruno Said Reginato Anania
11 - Claudio Emir Reginato Anania
5 - Franco Andrés Massoni Vicuña
4 - Franco Vera Navarro
6 - Javier Alonso Carcamo Espinoza
9 - Joaquin Ignacio Diaz Rojas
1 - Jordi Ernesto Mardones Carreras
7 - Jose Ignacio Otayza Solari
13 - Luis Fernando Gonzalez Del Riego Reginato
2 - Matías Ignacio Ulloa Carvajal
12 - Moises Manuel Castro Bustos
10 - Nicolas Vicente Otayza Solari
8 - Sergio Sarmiento Martin
1° Periodo
5
5
Tomas Tilatti
0:25'
(1)
Guido Gabriel Martino
1:21'
(1)
Tomas Tilatti
3:29'
(1)
Carlos Exequiel Camnasio
5:31'
(1)
Augusto Octavio Antunes Balbi
6:21'
(1)
Goles
1
1
(1)
4:28'
Moises Manuel Castro Bustos
Expulsión 20''
1
1
(1)
Moises Manuel Castro Bustos
Penalidad
2
2
(1)
Franco Vera Navarro
(1)
Claudio Emir Reginato Anania
2
2
Esteban Lucas Corsi
(2)
Penalty
2° Periodo
5
5
Carlos Exequiel Camnasio
1:19'
(1)
Guido Gabriel Martino
2:56'
(1)
Tomas Rodrigo Echenique
4:10'
(1)
Tomas Galimberti
4:42'
(1)
Carlos Exequiel Camnasio
6:22'
(1)
Goles
1
1
(1)
3:16'
Moises Manuel Castro Bustos
Expulsión 20''
2
2
(1)
Franco Vera Navarro
(1)
Joaquin Ignacio Diaz Rojas
Penalidad
1
1
(1)
Joaquin Ignacio Diaz Rojas
1
1
Guido Gabriel Martino
(1)
Penalty
3° Periodo
6
6
Augusto Octavio Antunes Balbi
1:09'
(1)
Tomas Tilatti
2:21'
(1)
Tomas Tilatti
3:40'
(1)
Ignacio Setti
4:00'
(1)
Carlos Exequiel Camnasio
5:37'
(1)
Esteban Lucas Corsi
6:21'
(1)
Goles
1
1
(1)
5:12'
Jose Ignacio Otayza Solari
Penalidad
1
1
(1)
Bruno Said Reginato Anania
1
1
Carlos Exequiel Camnasio
(1)
Penalty
4° Periodo
4
4
Carlos Exequiel Camnasio
5:40'
(1)
Guido Gabriel Martino
6:30'
(1)
Guido Gabriel Martino
7:11'
(1)
Esteban Lucas Corsi
7:33'
(1)
Goles
1
1
Ignacio Setti
(1)
Expulsión 20''
Penalidad
1
1
(1)
Sergio Sarmiento Martin
1
1
Esteban Lucas Corsi
(1)
Penalty
Tabla de posiciones
#
Nombre
Equipo
PUNTOS
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
DG
1
ARG
ARG
10
5
5
0
0
87
18
69
2
BRA
BRA
8
5
4
0
1
76
21
55
3
COL
COL
6
5
3
0
2
66
34
32
4
CHI
CHI
4
5
2
0
3
34
50
-16
5
URU
URU
2
5
1
0
4
43
61
-18
6
PAR
PAR
0
5
0
0
5
5
127
-122
Archivos
Planilla E22 Grupos
Otras competencias
2022-10-11 09:00 am - 08:31 pm
Todos contra todos
2022-10-14 02:48 pm - 12:53 pm
Final
2022-10-14 01:30 pm
5° y 6° Puesto
oct 11
09:00
Resultado oficial
E1 Grupos
1
32
URU
2
PAR
Centro Acuático Nacional, Piscina Principal
oct 11
10:21
Resultado oficial
E2 Grupos
1
15
BRA
0
CHI
Centro Acuático Nacional, Piscina Principal
oct 11
11:37
Resultado oficial
E3 Grupos
1
6
COL
11
ARG
Centro Acuático Nacional, Piscina Principal
oct 11
18:00
Resultado oficial
E7 Grupos
1
12
COL
1
CHI
Centro Acuático Nacional, Piscina Principal
oct 11
19:15
Resultado oficial
E8 Grupos
1
2
URU
25
BRA
Centro Acuático Nacional, Piscina Principal
Escenarios
Centro Acuático Nacional - Piscina Principal
Augusto Roa Bastos y Federación Rusa
Augusto Octavio Antunes Balbi - ARG
Bruno Said Reginato Anania - CHI
Carlos Exequiel Camnasio - ARG
Claudio Emir Reginato Anania - CHI
Eduardo Andres Bonomo - ARG
Emanuel Lopez - ARG
Esteban Lucas Corsi - ARG
Franco Andrés Massoni Vicuña - CHI
Franco Vera Navarro - CHI
Guido Gabriel Martino - ARG
Ignacio Setti - ARG
Javier Alonso Carcamo Espinoza - CHI
Joaquin Ignacio Diaz Rojas - CHI
Jordi Ernesto Mardones Carreras - CHI
Jose Ignacio Otayza Solari - CHI
Luis Fernando Gonzalez Del Riego Reginato - CHI
Matías Ignacio Ulloa Carvajal - CHI
Moises Manuel Castro Bustos - CHI
Nicolas Fernandez - ARG
Nicolas Vicente Otayza Solari - CHI
Octavio Lisandro Salas - ARG
Ramiro Andres Veich - ARG
Sergio Sarmiento Martin - CHI
Tomas Galimberti - ARG
Tomas Rodrigo Echenique - ARG
Tomas Tilatti - ARG
Desarrollado por