hace
11
días
14
horas
59
minutos
10
seg
Se clausuraron los Juegos
Mostrar Menú
Los Juegos
Acerca de Odesur
Historia de los Juegos
Marco Normativo
Acerca del Movimiento Olímpico
Voluntariado
Trabaja con nosotros
Manual de marca
Conoce a Tirika
Sedes
Asunción
Encarnación
sede Itaipú Binacional
Escenarios
Calendario
Deportes
Deportes del programa
Programa por días
Manuales técnicos
Delegaciones
Países
Atletas
Medallería
Prensa
Noticias
Fotos
Videos
Formularios
CONs
Canales en Vivo
Patrocinadores
EN
Ir al Sistema
Bádminton
Dobles - Masculino - Bádminton
Dobles | Masculino
Bádminton
Ganadores
PER La Torre-Subauste
PER
Plata
BRA Farias-Silva
BRA
Oro
COL Borja-Quirama
COL
PER Guevara-Mini
PER
Bronce
Medallería - Delegaciones - Dobles - Masculino - Bádminton
#
Delegaciones
Total
Masculino
T
T
1
Brasil
1
0
0
1
1
0
0
1
2
Perú
0
1
1
2
0
1
1
2
3
Colombia
0
0
1
1
0
0
1
1
Delegaciones
Argentina
Bolivia
Brasil
Chile
Colombia
Ecuador
Guyana
Paraguay
Perú
Surinam
Competencias
oct 05
09:00
Resultado oficial
E1
1
2
ECU Erben-Zambrano
0
PAR González-Haneman
Estadio León Condou, Cancha 1
oct 05
09:00
Resultado oficial
E2
1
0
BOL Galarza-Mendoza
2
BRA Farias-Silva
Estadio León Condou, Cancha 2
oct 05
09:00
Resultado oficial
E5
1
2
ARG Oliva-Otero
1
BRA Matias-Oliveira
Estadio León Condou, Cancha 3
oct 05
09:35
Resultado oficial
E3
1
2
COL Borja-Quirama
0
SUR Opti-Van de Leuv
Estadio León Condou, Cancha 1
Fixture
Octavos de Final
oct 05
ECU Erben
Zambrano
21
21
2
PAR González
Haneman
14
12
0
09:00
Cancha 1
BOL Galarza
Mendoza
3
1
0
BRA Farias
Silva
21
21
2
09:00
Cancha 2
COL Borja
Quirama
21
21
2
SUR Opti
Van de Leuv
18
12
0
09:35
Cancha 1
GUY Haynes
Ramdhani
20
13
0
PAR Ávalos
Lee
22
21
2
09:35
Cancha 1
ARG Oliva
Otero
21
15
21
2
BRA Matias
Oliveira
18
20
17
1
09:00
Cancha 3
Cuartos de Final
oct 05
PER Guevara
Mini
21
21
2
ECU Erben
Zambrano
6
15
0
15:30
CHI Medel
Sanhueza
8
13
0
BRA Farias
Silva
21
21
2
15:45
Cancha 3
COL Borja
Quirama
21
21
2
PAR Ávalos
Lee
16
15
0
16:00
ARG Oliva
Otero
21
21
17
1
PER La Torre
Subauste
15
23
21
2
16:00
Cancha 2
Semifinales
oct 06
PER Guevara
Mini
12
17
0
BRA Farias
Silva
21
21
2
10:30
Cancha 1
COL Borja
Quirama
8
12
0
PER La Torre
Subauste
21
21
2
11:15
Cancha 2
Final
oct 07
11:05
Cancha 1
BRA Farias
Silva
21
21
2
PER La Torre
Subauste
17
13
0
Akili Nigel Haynes - GUY
Alan Bruno Erben Montalvo - ECU
Alejandro Avalos - PAR
Alonso Ignacio Medel Araya - CHI
Daniel Alonso La Torre Regal - PER
Daniel Borja Aleans - COL
Darren Van De Leuv - SUR
Davi Carvalho Marinho Da Silva - BRA
Diego Alonso Mini Cuadros - PER
Diego Emilio Zambrano Solano - ECU
Diego Mauricio Subauste Tokumura - PER
Donnians Lucas Abreu De Oliveira - BRA
Fabricio Ruan Rocha Farias - BRA
Fernando Joaquin Sanhueza Villalobos - CHI
Henry Mendoza Meruvia - BOL
Ignacio Martin Galarza Espada - BOL
Jonathan Santos De Souza Matias - BRA
Jose Einer Guevara Llatas - PER
Josias Tadeo Haneman Torales - PAR
Julio Gonzalez - PAR
Leo Lee - PAR
Miguel Angel Quirama Tuberquia - COL
Narayan Tolamani Ramdhani - GUY
Nicolas Ezequiel Oliva - ARG
Santiago Santiago Otero - ARG
Soren Opti - SUR
Archivos
Bádminton
dom, 02-oct - sáb, 08-10
Escenarios
Estadio León Condou
Marcelino Noutz y Fray Luis de León
Asunción
Desarrollado por