hace
11
días
15
horas
24
minutos
31
seg
Se clausuraron los Juegos
Mostrar Menú
Los Juegos
Acerca de Odesur
Historia de los Juegos
Marco Normativo
Acerca del Movimiento Olímpico
Voluntariado
Trabaja con nosotros
Manual de marca
Conoce a Tirika
Sedes
Asunción
Encarnación
sede Itaipú Binacional
Escenarios
Calendario
Deportes
Deportes del programa
Programa por días
Manuales técnicos
Delegaciones
Países
Atletas
Medallería
Prensa
Noticias
Fotos
Videos
Formularios
CONs
Canales en Vivo
Patrocinadores
EN
Ir al Sistema
Bádminton
Individual - Femenino - Bádminton
Individual | Femenino
Bádminton
Ganadores
Samia Raquel Passos Lima
BRA
Plata
Juliana Viana Vieira
BRA
Oro
Ines Lucia Castillo Salazar
PER
Fernanda Saponara Rivva
PER
Bronce
Medallería - Delegaciones - Individual - Femenino - Bádminton
#
Delegaciones
Total
Femenino
T
T
1
Brasil
1
1
0
2
1
1
0
2
2
Perú
0
0
2
2
0
0
2
2
Delegaciones
Argentina
Aruba
Bolivia
Brasil
Chile
Colombia
Ecuador
Guyana
Panamá
Paraguay
Perú
Surinam
Venezuela
Competencias
oct 04
10:32
Resultado oficial
E1
1
0
Jenommy Mendoza Mamani
2
Chaista Soemodipoero
Estadio León Condou, Cancha 3
oct 04
10:45
Resultado oficial
E2
1
2
Natalia Denisse Roman Tapia
1
Dahiana Camila Alvarez Benitez
Estadio León Condou, Cancha 3
oct 04
11:10
Resultado oficial
E3
1
2
Iona Angelina Gualdi
1
Karen Patiño Marin
Estadio León Condou, Cancha 1
oct 04
11:20
Resultado oficial
E4
1
2
Priyanna Devirani Ramdhani
0
Rosa Karin Quilodran Riquelme
Estadio León Condou, Cancha 3
Fixture
Ronda de 16
oct 04
Cancha 3
BOL
MENDOZA, Jenommy
6
8
0
SUR
SOEMODIPOERO, Chaista
21
21
2
10:32
ECU
ROMAN, Natalia
21
17
21
2
PAR
ALVAREZ, Dahiana
14
21
18
1
10:45
ARG
GUALDI, Iona
21
14
21
2
COL
PATIÑO, Karen
19
21
15
1
11:10
GUY
RAMDHANI, Priyanna
21
21
2
CHI
QUILODRAN, Rosa
19
12
0
11:20
ARU
SCHAIRER, Leyenne
23
21
2
PAR
HANEMAN, Cecilia
21
8
0
11:30
COL
PEREZ, Maria
21
14
21
2
ECU
ZAMBRANO, Maria
18
21
19
1
11:45
PER
MIYAHIRA, Namie
21
21
2
BOL
SIVIORA, Juanita
9
4
0
11:55
PAN
YAU, Kelly
21
21
2
SUR
BLEAU, Erisa
14
19
0
12:30
CHI
MONTRE, Ashley
21
21
2
ECU
NAVARRETE, Brittany
4
6
0
12:30
COL
GIRALDO, Juliana
21
21
2
PAR
AMARILLA, Ana
8
5
0
12:30
Octavos de Final
oct 04
BRA
VIANA VIEIRA, Juliana
21
21
2
SUR
SOEMODIPOERO, Chaista
2
1
0
17:10
Cancha 3
VEN
ORTIZ, Damaris
21
21
2
ECU
ROMAN, Natalia
8
7
0
17:45
Cancha 1
PER
SAPONARA, Fernanda
21
21
2
ARG
GUALDI, Iona
16
13
0
17:45
Cancha 2
GUY
RAMDHANI, Priyanna
21
21
2
ARU
SCHAIRER, Leyenne
19
11
0
17:45
Cancha 3
COL
PEREZ, Maria
21
14
19
1
PER
MIYAHIRA, Namie
18
21
21
2
18:20
Cancha 1
PAN
YAU, Kelly
4
2
0
BRA
PASSOS LIMA, Samia Raquel
21
21
2
18:20
Cancha 2
CHI
MONTRE, Ashley
21
24
2
ARG
OLIVA, Ailen
15
22
0
18:20
Cancha 3
COL
GIRALDO, Juliana
16
4
0
PER
CASTILLO, Ines
21
21
2
18:20
Cancha 4
Cuartos de Final
oct 05
BRA
VIANA VIEIRA, Juliana
21
21
2
VEN
ORTIZ, Damaris
4
8
0
14:40
Cancha 2
PER
SAPONARA, Fernanda
21
21
2
GUY
RAMDHANI, Priyanna
9
8
0
15:20
Cancha 1
PER
MIYAHIRA, Namie
16
18
0
BRA
PASSOS LIMA, Samia Raquel
21
21
2
14:40
Cancha 3
CHI
MONTRE, Ashley
0
W
PER
CASTILLO, Ines
0
0
15:20
Cancha 1
Semifinales
oct 06
09:45
BRA
VIANA VIEIRA, Juliana
21
21
2
PER
SAPONARA, Fernanda
14
15
0
Cancha 1
BRA
PASSOS LIMA, Samia Raquel
21
21
2
PER
CASTILLO, Ines
16
18
0
Cancha 2
Final
oct 07
10:30
Cancha 1
BRA
VIANA VIEIRA, Juliana
21
21
2
BRA
PASSOS LIMA, Samia Raquel
14
10
0
Ailen Romina Oliva - ARG
Ana Amarilla - PAR
Ashley Stibary Montre Rubilar - CHI
Brittany Yeardley Navarrete Maldonado - ECU
Cecilia Arami Haneman Torales - PAR
Chaista Soemodipoero - SUR
Dahiana Camila Alvarez Benitez - PAR
Damaris Mercedes Ortiz Parada - VEN
Erisa Bleau - SUR
Fernanda Saponara Rivva - PER
Ines Lucia Castillo Salazar - PER
Iona Angelina Gualdi - ARG
Jenommy Mendoza Mamani - BOL
Juanita Siviora Puro - BOL
Juliana Giraldo Andrade - COL
Juliana Viana Vieira - BRA
Karen Patiño Marin - COL
Kelly Christina Yau Barria - PAN
Leyenne Schairer - ARU
Maria Delia Zambrano Solano - ECU
Maria Yulieth Perez Tangarife - COL
Namie Chiara Miyahira Tsukazan - PER
Natalia Denisse Roman Tapia - ECU
Priyanna Devirani Ramdhani - GUY
Rosa Karin Quilodran Riquelme - CHI
Samia Raquel Passos Lima - BRA
Archivos
Bádminton
dom, 02-oct - sáb, 08-10
Desarrollado por