hace
11
días
15
horas
24
minutos
22
seg
Se clausuraron los Juegos
Mostrar Menú
Los Juegos
Acerca de Odesur
Historia de los Juegos
Marco Normativo
Acerca del Movimiento Olímpico
Voluntariado
Trabaja con nosotros
Manual de marca
Conoce a Tirika
Sedes
Asunción
Encarnación
sede Itaipú Binacional
Escenarios
Calendario
Deportes
Deportes del programa
Programa por días
Manuales técnicos
Delegaciones
Países
Atletas
Medallería
Prensa
Noticias
Fotos
Videos
Formularios
CONs
Canales en Vivo
Patrocinadores
EN
Ir al Sistema
Bádminton
Individual - Masculino - Bádminton
Individual | Masculino
Bádminton
Ganadores
Donnians Lucas Abreu De Oliveira
BRA
Plata
Jonathan Santos De Souza Matias
BRA
Oro
Davi Carvalho Marinho Da Silva
BRA
Jose Einer Guevara Llatas
PER
Bronce
Medallería - Delegaciones - Individual - Masculino - Bádminton
#
Delegaciones
Total
Masculino
T
T
1
Brasil
1
1
1
3
1
1
1
3
2
Perú
0
0
1
1
0
0
1
1
Delegaciones
Argentina
Aruba
Bolivia
Brasil
Chile
Colombia
Ecuador
Guyana
Panamá
Paraguay
Perú
Surinam
Venezuela
Competencias
oct 04
09:00
Resultado oficial
E1
1
2
Soren Opti
0
Alejandro Avalos
Estadio León Condou, Cancha 1
oct 04
09:00
Resultado oficial
E2
1
2
Narayan Tolamani Ramdhani
0
Daniel Borja Aleans
Estadio León Condou, Cancha 2
oct 04
09:00
Resultado oficial
E3
1
0
Henry Mendoza Meruvia
2
Mackie Lu
Estadio León Condou, Cancha 3
oct 04
09:35
Resultado oficial
E4
1
2
Alan Bruno Erben Montalvo
0
Giovanny Andres Castaño Ramos
Estadio León Condou, Cancha 1
Fixture
Ronda de 16
oct 04
Cancha 1
SUR
OPTI, Soren
21
21
2
PAR
AVALOS, Alejandro
12
6
0
09:00
GUY
RAMDHANI, Narayan
21
21
2
COL
BORJA, Daniel
15
15
0
09:00
BOL
MENDOZA, Henry
8
11
0
ARU
LU, Mackie
21
21
2
09:00
ECU
ERBEN, Alan
21
21
2
COL
CASTAÑO, Giovanny
8
12
0
09:35
CHI
SANHUEZA, Fernando
11
19
0
PAN
SEIXAS, Kyle
21
21
2
09:35
PAR
LEE, Leo
17
4
0
ECU
BAQUE, Andy
21
21
2
09:35
SUR
VAN DE LEUV, Darren
7
10
0
PER
LA TORRE, Daniel
21
21
2
09:55
BRA
CARVALHO MARINHO DA SILVA, Davi
21
21
2
CHI
MEDEL, Alonso
8
11
0
10:10
COL
QUIRAMA, Miguel
21
21
2
BOL
GALARZA, Ignacio
3
3
0
10:10
PAR
HANEMAN, Josias
22
16
0
VEN
BARRIOS, Frank
24
21
2
10:30
GUY
HAYNES, Akili
10
21
19
1
ECU
ZAMBRANO, Diego
21
12
21
2
10:29
Octavos de Final
oct 04
BRA
SANTOS DE SOUZA MATIAS, Jonathan
21
21
2
SUR
OPTI, Soren
11
15
0
16:00
Cancha 1
ARG
OLIVA, Nicolas
21
21
2
GUY
RAMDHANI, Narayan
10
14
0
16:00
Cancha 2
PER
GUEVARA, Jose
21
21
2
ARU
LU, Mackie
6
8
0
16:00
Cancha 3
ECU
ERBEN, Alan
21
21
2
PAN
SEIXAS, Kyle
16
14
0
16:25
Cancha 3
ECU
BAQUE, Andy
10
5
0
PER
LA TORRE, Daniel
21
21
2
16:30
Cancha 2
BRA
CARVALHO MARINHO DA SILVA, Davi
21
21
2
ARG
OTERO, Santiago
10
11
0
16:30
Cancha 1
COL
QUIRAMA, Miguel
21
23
2
VEN
BARRIOS, Frank
12
21
0
16:55
Cancha 1
ECU
ZAMBRANO, Diego
5
5
0
BRA
ABREU DE OLIVEIRA, Donnians Lucas
21
21
2
17:10
Cancha 2
Cuartos de Final
oct 05
BRA
SANTOS DE SOUZA MATIAS, Jonathan
21
21
2
ARG
OLIVA, Nicolas
10
12
0
14:00
Cancha 2
PER
GUEVARA, Jose
21
22
2
ECU
ERBEN, Alan
7
20
0
14:00
Cancha 2
PER
LA TORRE, Daniel
18
19
0
BRA
CARVALHO MARINHO DA SILVA, Davi
21
21
2
14:00
Cancha 3
COL
QUIRAMA, Miguel
14
10
0
BRA
ABREU DE OLIVEIRA, Donnians Lucas
21
21
2
14:45
Cancha 1
Semifinales
oct 06
09:00
BRA
SANTOS DE SOUZA MATIAS, Jonathan
21
21
2
PER
GUEVARA, Jose
18
14
0
Cancha 1
BRA
CARVALHO MARINHO DA SILVA, Davi
9
13
0
BRA
ABREU DE OLIVEIRA, Donnians Lucas
21
21
2
Cancha 2
Final
oct 07
10:15
Cancha 1
BRA
SANTOS DE SOUZA MATIAS, Jonathan
21
21
2
BRA
ABREU DE OLIVEIRA, Donnians Lucas
11
14
0
Akili Nigel Haynes - GUY
Alan Bruno Erben Montalvo - ECU
Alejandro Avalos - PAR
Alonso Ignacio Medel Araya - CHI
Andy Jesus Baque Marcillo - ECU
Daniel Alonso La Torre Regal - PER
Daniel Borja Aleans - COL
Darren Van De Leuv - SUR
Davi Carvalho Marinho Da Silva - BRA
Diego Emilio Zambrano Solano - ECU
Donnians Lucas Abreu De Oliveira - BRA
Fernando Joaquin Sanhueza Villalobos - CHI
Frank De Jesus Barrios Araujo - VEN
Giovanny Andres Castaño Ramos - COL
Henry Mendoza Meruvia - BOL
Ignacio Martin Galarza Espada - BOL
Jonathan Santos De Souza Matias - BRA
Jose Einer Guevara Llatas - PER
Josias Tadeo Haneman Torales - PAR
Kyle Alexander Seixas Munoz - PAN
Leo Lee - PAR
Mackie Lu - ARU
Miguel Angel Quirama Tuberquia - COL
Narayan Tolamani Ramdhani - GUY
Nicolas Ezequiel Oliva - ARG
Santiago Santiago Otero - ARG
Soren Opti - SUR
Archivos
Bádminton
dom, 02-oct - sáb, 08-10
Desarrollado por